ПСН-2021: Перезагрузка

ПСН-2021: Перезагрузка

С 2021 г. ЕНВД отменяется, и многие ИП переходят на ПСН. Поэтому для некоторых бывших вмененщиков ввели «переходный» патент с расчетом налога по алгоритму ЕНВД. А саму гл.26.5 НК существенно откорректировали. Теперь регионы сами решают, по какой деятельности вводить ПСН, а стоимость патента можно уменьшить на страховые взносы.
О нововведениях нам рассказал Александр Косолапов, Государственный советник РФ 1 класса.

— Александр Ильич, Законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ во многие виды «патентной» деятельности в НК внесено уточнение: «по индивидуальному заказу населения». В то же время с 01.01.2021, как мы понимаем, регионам дана почти полная свобода в выборе видов деятельности, которые можно переводить на ПСН. И какие-то регионы добавили, к примеру, в вид деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых изделий, головных уборов и прочего слова «по индивидуальному заказу», а какие-то нет.
Значит ли это, что в тех регионах, где такую поправку не внесли, в рамках ПСН возможен пошив этих изделий на продажу, а не только на заказ? Насколько вообще теперь формулировки из перечня в НК обязательны для регионов?

— С 01.01.2021 перечень видов деятельности в п. 2 ст. 346.43 НК открытый. То есть субъекты РФ могут ввести на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности из ОКВЭД2 и ОКПД2, с учетом установленных ограничений. Поэтому перечень из НК теперь тоже является примерным. Региональные власти могут сами решить, воспроизвести ли в своем законе точную формулировку из «федерального» перечня или нет.
И если с 01.01.2021 в законе субъекта РФ по какому-либо виду деятельности не оговаривается условие «по индивидуальному заказу населения», то это значит, что заказчиком работ (услуг) у ИП, которому выдан патент на этот вид деятельности, могут быть как физические, так и юридические лица. Там, где такая оговорка в региональном законе появилась, ИП может применять патентную систему строго в отношении изготовления таких изделий по индивидуальным заказам населения. А доходы от продажи, к примеру, головных уборов, изготовленных вне рамок индивидуального заказа, будут облагаться по ОСН или УСН.

— Для ИП, плативших ЕНВД по рознице, общепиту, услугам автостоянок или автосервисов, установлен на I квартал 2021 г. особый режим расчета стоимости патента, действующий до вступления в силу регионального закона с размерами ПВД по этим видам деятельности. Что, если субъект РФ внес изменения в закон о ПСН до 30.11.2020 и установил новые размеры ПВД на 2021 г., но по этим четырем видам деятельности там ПВД не установлен? Будет ли «переходный» патент действовать в таком регионе?

— Да, будет. Субъекты РФ должны были привести свои законы о патентной системе в соответствие с редакцией гл. 26.5 НК, действующей с 01.01.2021. Если они этого не сделали, то до дня вступления в силу соответствующего регионального закона, но в любом случае не позднее чем до 31.03.2021 в регионе действует переходный режим в отношении четырех видов деятельности. Это автостоянки, розничная торговля и услуги общепита через объекты с площадью торгового зала/зала обслуживания посетителей свыше 50 до 150 кв. м, а также деятельность по ремонту, техобслуживанию авто- и мототранспорта, мотоциклов, машин и оборудования, мойке, полированию и предоставлению аналогичных услуг. Патенты на специальных, «федеральных» условиях могут получить только те ИП, которые применяли по этим видам деятельности ЕНВД в IV квартале 2020 г.
Такие патенты могут быть выданы на срок от 1 до 3 месяцев и будут действовать либо до окончания указанного в них срока, но не позднее 31.03.2021, либо до даты вступления в силу закона субъекта РФ, где будет установлен потенциальный доход по виду деятельности, на который выдан «федеральный» патент, если это произойдет раньше 1 апреля.
То есть если, скажем, ИП получил на «федеральных» условиях патент по автостоянкам на январь — март, но закон субъекта РФ, устанавливающий ПВД по автостоянкам, вступит в силу с 01.03.2021, стоимость патента за март предпринимателю пересчитают.
Еще пример. Допустим, власти региона решат, что увеличивать лимит по площади торгового зала для розничной торговли через магазины и павильоны не нужно, и оставят по этому виду деятельности прежнюю формулировку. Тогда в этом регионе на январь — март 2021 г. можно будет получить патент на «федеральных» условиях, то есть на магазин с площадью зала свыше 50 до 150 кв. м. А с апреля в отношении такой розницы придется отчитываться по ОСН либо по УСН.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2021, № 2, с.28.

Источник: glavkniga.ru



Добавить комментарий