Вычет по ипотеке по второй квартире: возможно ли вернуть НДФЛ?

Вычет по ипотеке по второй квартире: возможно ли вернуть НДФЛ?

Важно понимать – получали ли вы налоговый вычет по процентам по кредиту до 1 января 2014 года

Гражданин купил первую свою квартиру в 2012 году без использования кредитных средств и получил налоговый вычет по основной стоимости жилья. В 2016 году он покупает вторую квартиру, но уже в кредит. Сможет ли наш гражданин воспользоваться правом на налоговый вычет по сумме фактически уплаченных процентов по кредиту?

Как объяснил Минфин, с 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов является самостоятельным вычетом (наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него).

В этой связи если налогоплательщиком расходы на погашение процентов по целевому займу (кредиту) не заявлялись в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении жилья, приобретенного до 2014 года, то он вправе претендовать на получение такого имущественного налогового вычета в отношении жилья, приобретенного на территории Российской Федерации после 1 января 2014 года.

Письмо Минфина России от 24.12.2020 г. № 03-04-05/113388

Источник: taxpravo.ru



Добавить комментарий